Как следует готовить ребенка к поступлению в детский сад

• До поступления ребенка в детский сад рекомендуем посещать прогулки (в теплое время года), заранее согласовав с администрацией д/с число и время своего визита.
  • Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в детском саду и введите их в режим дня ребенка (прием детей до 8.00, обед – 11.30, сон – 12.00, продолжительность дневного сна – 3 часа).
  • Учите ребенка всем необходимым навыкам самообслуживания: самостоятельно держать ложку (кушать), раздеваться и одеваться (с частичной помощью взрослого). Научите ребенка пользоваться горшком, отучите от груди. Недопустимы также пустышки, бутылочки, памперсы.
  • Планируйте свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на целый день.
  • Готовьте ребенка к временной разлуке с Вами, дайте понять ребенку, что это неизбежно только потому, что он уже большой.
  • Уходя и оставляя ребенка в детском саду, постарайтесь быть спокойными и уверенными сами. В противном случае ребенок может уловить Ваше беспокойство, и будет переживать и плакать еще больше.
  • Длительность адаптационного периода зависит от многих факторов: от состояния здоровья ребенка, от уровня сформированности навыков самообслуживания, от опыта общения с другими людьми и др. В этот период у ребенка может нарушиться сон, аппетит, могут появится поведенческие изменения. Все нормализуется как только ребенок адаптируется к детскому саду. В среднем адаптационный период длится от 2-х недель до 1,5 месяцев. Нередки случаи, когда адаптация затягивается до 3-х месяцев и дольше.
  • Спросите воспитателя, как долго после Вашего ухода ребенок еще плачет. Если сразу после того, как уходят родители малыш перестает плакать, то наверняка ребенок чувствует себя отлично.
  • Не позволяйте ребенку манипулировать собой и вынуждать Вас из-за слез и капризов не приводить в детский сад или забирать домой. Ваше спокойное, доброжелательное отношение к ребенку и детскому саду помогает малышу обрести спокойствие.
  • Не обсуждайте при малыше волнующие Вас проблемы, связанные с детским садом.
  • Не угрожайте ребенку детским садом как наказание за детские грехи, а также за непослушание.
  • Если Вы решили отдать ребенка в детский сад, будьте тверды и последовательны в своих поступках.
  • Вечером дома похвалите ребенка за проведенный день в детском саду. Сделать это надо так, чтобы и папа, и бабушка, и дедушка слышали какой он молодец.