Если ребёнок пошёл в детский сад

КАК НАДО вести себя родителям с ребёнком, когда он впервые начал посещать детский сад.

• Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой.
  • Создать спокойный бесконфликтный климат для него в семье.
  • Щадить его ослабленную нервную систему.
  • Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему.
  • На время прекратить походы в цирк, в театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.
  • Как можно раньше сообщить врачу, психологу и воспитателям о личностных особенностях малыша.
  • Не кутать ребёнка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.
  • Создать в выходные дни дома для него режим такой же, как в детском саду.
  • Не реагировать на выходки ребёнка и не наказывать его за капризы.
  • При выявленном изменении в обычном поведении ребёнка как можно раньше обратиться к детскому врачу.
  • При выражении невротических реакций оставить малыша на несколько дней дома и выполнять все предписания врача.

КАК НЕ НАДО вести себя родителям с ребёнком, когда он впервые начал посещать детский сад.

• В присутствии ребёнка говорить плохо о детском саде.
  • «Наказывать» ребёнка детским садом и поздно забирать домой.
  • Мешать его контактам с детьми в группе.
  • Не уменьшать, а увеличивать нагрузку на нервную систему. Водить ребёнка в многолюдные и шумные места.
  • Всё время кутать, одевать не по сезону.
  • Наказывать за капризы.
  • В выходные дни резко изменять режим дня ребёнка.
  • Всё время обсуждать в его присутствии проблемы, связанные с детским садом.
  • Не обращать внимания на отклонения в обычном поведении ребёнка.
  • Не выполнять все предписания врача.